VI ПУШКИНСКИЙ  КОНКУРС 
«ОПЯТЬ Я ВАШ, О ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ!» - 2012
  
Тема конкурса «Род Пушкиных и Эстония»
 200-летию  Н.Н. Пушкиной (Гончаровой) посвящается
Цели конкурса:
  • выявить творческие способности участников конкурса
  • показать культурную и историко-генеологическую связь между Эстонией и Россией на примере рода Пушкиных, А. С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой
  • расширить знания молодежи о родословной поэта и его супруги, о творчестве А.С. Пушкина, отразив их связь с  Эстляндией и Лифляндией.
Номинации:
  •  «Артист»
Предлагается прочесть монологи, диалоги, показать сцены как из произведений А.С. Пушкина, так и других авторов, посвященных родственникам поэта, супруге Наталье Николаевне.
В заявке к конкурсу «Артист»  должно быть указано: название произведения, количество действующих лиц (в сценах), имена и фамилии участников, учебное заведение, класс. Выступление не должно превышать временные рамки: монолог (3 минуты), диалог (5 минут), сцена (7 минут). При подведении итогов учитываются выразительность, дикция, артистизм, оригинальность в подаче текста, а также поощряется
исполнение произведений, которые не изучаются в школьной программе, использование исторических костюмов и музыки.
  •  «Полиглот»
Исполнение на языках народов мира переводов произведений А.С. Пушкина как автобиографических,  так и посвященных родственникам поэта и супруге Наталье Николаевне.   Дополнительно к переводу стихотворение должно прозвучать на русском языке. Названия стихотворений передаются в электронном виде вместе с заявкой, где должны быть указаны имя автора перевода, язык, на котором исполняется произведение, класс / курс, учебное заведение, имя и фамилия участника. Выступление не должно превышать трех минут. При подведении итогов учитывается владение языком перевода, правильность произношения, артистизм.
  •  «Поэт»
Собственные стихотворения на тему семьи, дома, родных мест, любви и связи поколений.  Автор представляет ОДНО произведение, оформленное в свободной форме, с указанием  учебного заведения, класса, имени и фамилии автора. Тексты стихотворений не возвращаются, т.к. будут храниться в фондах Всероссийского музея А.С. Пушкина. Выступление не должно превышать трех минут. При подведении итогов учитывается содержание произведения, композиция, образность, качество стиха (ритм, рифма, размер).
  • «Виртуальный художник»  
Допускается как 1 работа от одного автора, так и 1 работа – от коллектива авторов. Это могут быть коллаж, рисунок в графическом редакторе, мини-презентация или инсценированное силами участников в рамках конкурса произведение А.С. Пушкина, представленное в виде фильма (AVI, MPEG, MOV, DVDили презентации (с титрами или озвучиванием). В оформлении работы указать имена и  фамилии авторов работ, учебное заведение, класс / группа / курс. Все работы предоставляются на электронных носителях D, DVD) или присылаются на электронный адрес библиотеки slib@hоt.ее    Время презентации не должно превышать  3 минут. При подведении итогов учитывается: содержание, знание и образное воплощение темы, творческий подход, художественность, качество исполнения.

Выступления и творческие работы конкурса оцениваются в трех возрастных группах:
1-4 классы, 5-9 классы, 10 класс и старше.

Заявки на участие в конкурсе, все работы и тексты стихотворений
необходимо представить с  1 по 30 октября
в электронном виде по адресу:  slib@hоt.ее
или в читальный зал городской библиотеки (ул. Калда, 12, Силламяэ)

Форма заявки:
Номинация
Имя и фамилия*, участника, е-mail
Учебное заведение, класс или группа /курс.
Имя, фамилия* учителя, е-mail, тел.
«Артист»-название произведения, имя литературного героя
«Полиглот» - название произведения и язык.
«Поэт» - название произведения
«Виртуальный художник» - название творческой работы
 *  имя и фамилия участника или преподавателя указываются полностью на русском языке, для учащихся эстонской школы – на эстонском языке.

Время и место проведения конкурса следующие:

5 ноября, понедельник
  • Номинация «Артист», возрастные категории 1-4 и  5-9 классы: зал для мероприятийСилламяэского Молодежного Центра по интересам «Улей» (ул. В. Маяковского, 7)
16.00      Монологи (чтецы) 1-9 класс
17.00      Диалоги, сценки, музыкальные номера и т.д.   1-9 класс
        
6 ноября, вторник, 16.00
  • Номинация «Артист», возрастная категория 10 класс и старше: зал для мероприятий Cилламяэского Молодежного Центра по интересам «Улей» (ул. В. Маяковского, 7)
7  ноября, среда, 16.00   

  • Номинации «Поэт» и «Полиглот»:  зал для мероприятий Силламяэской Городской центральной  библиотеки (ул. Калда, 12)   
8 ноября, четверг

16:00       Номинация «Виртуальный художник»:  зал для мероприятий Силламяэской Городской центральной библиотеки (ул. Калда, 12)
17:00       Подведение итогов и награждение победителей: зал для мероприятий   Силламяэской Городской центральной библиотеки (ул. Калда, 12)

NB! Внимание! Время и место проведения конкурса могут измениться!

В составе жюри:
Специалисты Всероссийского музея А.С. Пушкина - Екатерина Добровольская и Ирина Лузинова (Санкт-Петербург, Россия) 
Председатель Силламяэского русского общества культуры - Татьяна Осепцова
Редактор газеты «Силламяэский вестник» - Лидия Толмачева
Корреспондент,  член библиотечного совета Городской Центральной библиотеки, член правления культурно-просветительского общества SOPHIA (Нарва)  - Виталий Школа
Главный специалист отдела образования и культуры  ГУ  г. Силламяэ - Надежда Скачко
Сотрудники Молодёжного центра по интересам «Улей» - Наталья Ермакова и Юрий Романов
Библиотекари Силламяэской Городской Центральной библиотеки – Татьяна Борисова, Светлана Ковальская, Елена Невская
 Дополнительная информация:

392 46 38  Ирина Замарина         
392 46 35  Татьяна Борисова          
На сайте библиотеки: http://www.slib.ee/                         

Конкурс поддерживают: Силламяэское Городское управление,  Всероссийский музей А.С. Пушкина (Санкт-Петербург, Россия),  Силламяэское русское общество культуры,

Информационная поддержка: газет «Силламяэский вестник», «Курьер», «Инфопресс»

Приглашаем всех желающих для участия в конкурсе и для поддержки участников!